Accademici

Accademici Seniores

Accademico sede straordinario dal ordinario dal emerito dal
Alessandra ARZONE Torino 1984 2006*
Emilio BALLETTO Torino 2016 2019
Sebastiano BARBAGALLO Catania 1981 2015*
Anna Maria BONVICINI PAGLIAI Modena 1983 2001 2013*
Giovanni BRIOLINI Bologna 1977 1982 2010*
Luciano BULLINI Roma 1986 2017*
Marina COBOLLI Roma 2001 2018*
Piero CRAVEDI Piacenza 1999 2005 2017*
Romano DALLAI Siena 1969 1982 2013*
Franco FRILLI Udine 1978 1982 2008*
Gavino DELRIO Sassari 1989 2000 2019*
Giuliano GASPERI Pavia 2005 2012 2018*
Barbara GIORDANA Milano 1997 2003 2016*
Vincenzo GIROLAMI Padova 1993 2004 2015*
Michele MAROLI Roma 2003 2010 2019*
Luigi MASUTTI Padova 1972 1977 2009*
Egidio MELLINI Bologna 1962 1972 2004*
Giorgio NUZZACI Bari 1988 1994 2019*
Massimo OLMI Viterbo 2002 2012 2017*
Giuseppe Bartolomeo OSELLA L’Aquila 1983 1997 2012*
Salvatore RAGUSA DI CHIARA Palermo 1993 2000 2017*
Leo RIVOSECCHI Roma 1987 2003 2003*
Giuseppe ROTUNDO Campobasso 1999 2009 2018*
Luciano SANTINI Pisa 1993 2000 2013*
Valerio SBORDONI Roma 1986 2017*
Mario SOLINAS Perugia 1978 2010*
Luciano SUSS Milano 1987 1993 2017*

*Emeriti secondo lo Statuto del 2009

Accademici Ordinari

Accademico sede straordinario dal ordinario dal
Alberto ALMA Torino 2007 2012
Paolo AUDISIO Roma 2004 2015
Alberto BALLERIO Brescia 2015 2019
Andrea BATTISTI Padova 2010 2014
Andrea BINAZZI Firenze 1998 2011
Maurizio BIONDI L’Aquila 2012 2018
Marco Alberto BOLOGNA Roma 2001 2008
Pietro BRANDMAYR Cosenza 2005 2014
Achille CASALE Sassari 1996 2002
Rita CERVO Firenze 2012 2018
Stefano COLAZZA Palermo 2013 2018
Enrico DE LILLO Bari 2011 2018
Antonella Marta DI PALMA Foggia 2014 2019
Anna Maria FAUSTO Viterbo 2011 2017
Ignazio FLORIS Sassari 2011 2017
Francesco FRATI Siena 2012 2016
Giuseppe GARGIULO Bologna 2013 2018
Nunzio ISIDORO Ancona 2013 2019
Santi LONGO Catania 1993 2000
Pietro LUCIANO Sassari 2009 2014
Stefano MAINI Bologna 2005 2014
Carla MALVA Napoli 2001 2010
Bruno MASSA Palermo 2011 2017
Massimo MAZZINI Viterbo 2000
Alessandro MINELLI Padova 1986 1993
Roberto NANNELLI Firenze 1998 2005
Francesco NAZZI Udine 2012 2018
Giuseppina PELLIZZARI SCALTRITI Padova 2011 2018
Francesco PENNACCHIO Napoli 2001 2007
Roberto POGGI Genova 1989 1999
Carmelo RAPISARDA Catania 2005 2011
Pio Federico ROVERSI Firenze 2008
Agatino RUSSO Catania 2011 2017
Antonio TRANFAGLIA Potenza 1993 1999
Oreste TRIGGIANI Bari 2001 2011
Stefano TURILLAZZI Firenze 1989 2000
Marzio ZAPPAROLI Viterbo 2012 2018

Accademici Onorari

Accademico sede anno di nomina
Miguel Angel ALTIERI Berkeley (CA – USA) 2004
Rolf Georg BEUTEL Jena (DE) 2018
Angharad M.R. GATEHOUSE Newcastle (UK) 2015
Keith Murray HARRIS Ripley, Woking (UK) 2002
Ivo HODEK Cesk Budejovice (CZ) 1986
Johan Coert van LENTEREN Wageningen (NL) 2006
Juergen TAUTZ Wrzburg (DE) 2006
Edward O. WILSON Cambridge (MA – USA) 2011

Accademici Straordinari

Accademico sede anno di nomina
Claudio BANDI Milano 2015
Domenico BOSCO Torino 2015
Giovanni BURGIO Bologna 2018
Barbara CONTI Pisa 2019
Eric CONTI Perugia 2018
Massimo CRISTOFARO Roma 2014
Leonardo DAPPORTO Firenze 2018
Maria Cristina DIGILIO Napoli 2015
Andrea DI GIULIO Roma 2019
Maria Luisa DINDO Bologna 2019
Carlo DUSO Padova 2016
Pietro Paolo FANCIULLI Siena 2019
Antonio Pietro GARONNA Napoli 2016
Giacinto Salvatore GERMINARA Foggia 2014
Emilio GUERRIERI Napoli 2019
Andrea LUCCHI Pisa 2015
Franco MASON Verona 2019
Emanuele MAZZONI Piacenza 2018
Roberto Antonio PANTALEONI Sassari 2016
Roberto ROMANI Perugia 2018
Sauro SIMONI Firenze 2018
Gaetano SISCARO Catania 2018
Luciana TAVELLA Torino 2018
Haralabos TSOLAKIS Palermo 2018
Stefano VANIN Heddersfield (UK) 2018
Lucia ZAPPALA’ Catania 2019